Cura del corpo » Prodotti » Prodotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso: lista completa

Prodotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso: lista completa

Non è presente su luce di una dieta efficace che non esige la conoscenza di struttura di prodotti affatto e non riposa come risultato contro diminuzione in contenuto calorico di una dieta di giorno. Là dove dieta, là e concetto "contenuto calorico".

Proprio per questo è favorevole a noi per assegnare prodotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso nella lista separata.

Vuole il tavolo conveniente con l'indizio di calorie, BZhU e GI?

Prema il punto no. 2 — la lista completa di prodotti su gruppi e note utili.

Navigazione rapida secondo articolo:

Che sia importante capire su calorie a perdita di peso

La perdita di peso di avviamento, vale capire due assiomi sul valore di potere del cibo.

  1. Senza insufficienza di calorie non risulterà crescere sottile fermamente.
  2. Comunque! Non c'è senso di ridurre il contenuto calorico criticamente.

Ricordiamo!

La talea di più di 400 chilocalorie da Main Metabolism (MM) conduce a resistenza rigida da un organismo. Il corpo inizierà a spendere l'energia con una riluttanza grande, presumendo che sopra esso la minaccia di fame ha penduto. C'è che la telefonata "il ritardo di un metabolismo".

Quello che è il metabolismo principale

Approssimativamente è possibile calcolare OOV sulla formula di Harris-Benedict — prendere in considerazione il peso, la crescita e l'età:

  • Uomini: 66 + (13,7  peso x) + (5  crescita x in cm) – (6,8  età x)
  • Donne: 655 + (9,6  peso x) + (1,8  crescita x in cm) – (4,7  età x)

OOV — è la cifra di contenuto calorico quotidiano a perdita di peso intorno che è favorevole a noi per costruire la dieta attuale senza riduzione considerevole. Il livello OOV è estremamente importante. Descrive, quanti il nostro corpo spende a riposo — semplicemente per "manutenzione di sé".

Non sono sufficienti calorie: quando è buono e quando è cattivo

È utile sapere un indicatore di OOV non arrivare a una trappola di valore di potere troppo basso del menù di giorno. Non sia spaventato se la cifra è considerevolmente più alta che 1200 chilocalorie. Crescerà magro, OVV diminuirà — allora sarà possibile abbassarsi anche le calorie arrivanti.

Per esempio, il Suo OVV fa 1450 chilocalorie. Questo numero, vicino a cui deve mangiare questo il corpo non ha avuto paura di fame e non ha iniziato a rabbrividire sopra perdita di ogni unità di energia. Il peso pianamente perdente, abbasserà anche OVV. Ancora una volta guardi la formula descritta sopra! Include il peso attuale in chilogrammi.

Diciamo dopo i primi risultati di perdita di peso di OVV ci saranno 1380 chilocalorie, allora 1300. Adeguatamente ridurrà il cibo il contenuto calorico sotto nuovo OVV, ma darà lo stesso a un organismo almeno per attività normale. E La proteggerà da "ritardi cosiddetti di un metabolismo".

Quindi la perdita di peso lavora con calcolo di calorie. Questo metodo ancora rimane a una delle strade più popolari e abbastanza di successo, nonostante abbondanza di diete che pongono l'accento lucente su struttura del cibo (le diete di carboidrato basso, le monodiete, l'alternazione, eccetera)

Perché la diminuzione affilata in contenuto calorico non lavora?

Secondo CHI dati: 6 di 10 sottili coltivati perdono il risultato nel primo anno. 2 più — durante 3 anni.

Il nostro corpo è ragionevole! Resiste a un capriccio dannoso del proprietario e non osa esser esaurito e il dolore. Durante una dieta mezzaffamata siamo intrappolati da altopiani dolorosi quando il peso costa, nonostante tonnellate di sforzi.

E dopo tecniche spietatamente ridotte là viene la tangente e il ritorno di chilogrammi — parzialmente, completamente o perfino con interesse. Tutti perché il più spesso ritorniamo al cibo precedente contro il metabolismo giù rallentato. O mangiamo meno, che una volta, ma lo stesso è più, che è richiesto su manutenzione del nuovo peso perso.

Come tenere la simmetria raggiunta?

L'opzione no. 1 — per interessarsi di cultura fisica e aumentare la maggior parte muscolare per opportunità di consumare più calorie e non diventare grosso.

— è buono studiare l'opzione no. 2, di quali prodotti è possibile costruire il piano sano del cibo con il contenuto calorico adeguato calcolato sotto nuovo peso.

Prodotti a basso contenuto di calorie: il tavolo su gruppi

Nella lista sotto — i prodotti a basso contenuto di calorie principali, con l'indizio di calorie e struttura su proteine, grassi, carboidrati. La colonna separata ha mostrato l'indice di glycemic (GI) che caratterizza come insulina in sangue dopo che l'uso di questo tipo del cibo rapidamente sale.

Verdure

Il gruppo più numeroso di prodotti a basso contenuto di calorie. Sono adatti per la maggioranza di diete, e perfino gli stadi severi di tecniche di carboidrato basso includono verdi di foglio e altre verdure con GI basso.

Com'è corretto per cucinare verdure? Avvisiamo per mangiare il petrolio grezzo di verdure senza perdita per fornire a un corpo sostanze utili.

All'atto di trattamento termico danno la preferenza a ebollizione di vapore corta (5-7 minuti, per esempio, nella pentola del vaso di terracotta) o ad arrostimento in una lamina di metallo. Per cucinare verdure molto più cattive (alcune vitamine, non collassi da riscaldamento, ma quasi completamente vada ad acqua). Assolutamente male a lungo per friggere (l'eccesso di olio riscaldato aggiunge calorie, ma fortemente riduce la qualità di un pasto).

L'opzione intermedia — per friggere rapidamente — è possibile fare più utile se usare una padella per friggere come VOK ed elaborazione corta fino a 3-4 minuti con agitazione continua in stile dall'asiatico di cucina.

Verdure: su aumento di contenuto calorico (la 2a colonna).

Prodotto,
100 g
ChilocaloriaProteine,Grassi,Ugl-da,GUI
Cetrioli freschi130,60,11,815
Foglio d'insalata171,50,22,310
Il cavolo si è agitato201,80,52,215
Ravanello di giardino201,20,13,415
Asparago211,90,13,215
Spinacio222,90,3215
Pomodori freschi231,10,23,810
Cavolo fresco2524,310
Verde di pepe261,35,310
Funghi salati293,71,71,110
Cavolfiore302,50,35,415
Finocchio312,50,54,115
Rosso di pepe311,30,35,915
Porro3326,515
Broccolo342,80,46,612
Petrolio grezzo di carote351,30,17,235
Petrolio grezzo di barbabietola431,50,18,838
Germoglio di Bruxelles434,85,915
Aglio466,55,230
Petrolio grezzo di cipolle481,410,410
Prezzemolo, basilico493,70,485
La barbabietola ha bollito541,90,110,864
Piselli verdi freschi7250,212,840
Le patate hanno bollito7520,415,865
Caviale di midollo, secondo struttura di verdure e quantità di olio35-83

Da noi aggiungeremo: se è piuttosto sano, fa l'attenzione a verdure rozze. A tutti i tipi di cavolo, carote, barbabietola, verdi di foglio e aglio con cipolle. Gli eroi non attraggono esotico, ma sono abili per molti aspetti di salute.

Frutto e bacche

Il pericolo di frutto — è lo zucchero (il glucosio e fructose). Perciò è importante fare l'attenzione non solo a numero di kilocalories, ma anche alla quantità di carboidrati e un indice glycemic.

Com'è utile mangiare il frutto? Petrolio grezzo, separatamente o in insalate. A problemi con un tratto gastrointestinale — al cibo (!) o il pasto separato in combinazione con bevanda da latte.

Non si pieghi su succo in speranza nella parola magica "recentemente premuta". In loro e sempre molto meno cellulosa che riduce il potenziale saziante di un pasto il più spesso c'è meno che vitamine e minerali e alza GI.

Frutto e bacche: su aumento di contenuto calorico (la 2a colonna).

Prodotto,
100 g
ChilocaloriaProteine,Grassi,Ugl-da,GUI
Mirtillo260,53,845
Prugna di ciliegie270,26,425
Mora di rovo3124,425
Fragola320,80,46,332
Limone330,90,1320
Fragola selvatica340,80,46,325
Mirtillo3410,17,742
Pompelmo350,70,26,522
Ribes rosso3510,27,330
Ribes nero3810,27,315
Arance380,90,28,335
Tangerini380,80,38,140
Lampone390,80,38,330
Melone390,69,160
Albicocche400,90,1920
Anguria400,70,28,872
Mirtillo411,10,68,443
Uva spina410,70,29,140
Pesche420,90,19,530
Pere420,40,39,534
Cowberry430,70,5825
Prugne430,80,29,622
Mele440,40,49,830
Nocepesca480,90,211,835
Ciliegia490,80,510,322
Kiwi490,40,211,550
Ananas490,50,211,666
Dolce ciliegia501,20,410,625
Melagrana520,911,235
Coronopo del mare520,92,5530
Cachi550,513,255
Chicchi d'uva640,60,21640
Mango670,50,313,555
Banane911,50,12160
Avocado160214,78,510

Alcune parole su frutta secca. Non sono a basso contenuto di calorie, ma differiscono su un indice glycemic. GI medio a sfronda, le albicocche asciugate, un fico: li abbiamo descritti in dettaglio. Si può considerare per una scelta di sostituzione naturale a caramelle che ogni tanto "per avere un morso".

In modo interessante!

Il frutto più grosso — l'avocado — è molto utile a perdita di peso e a salute in generale. È autorizzato a mangiarlo su diete di carboidrato basso e è consigliato includere nel menù di tutta la gente con un peso in eccesso. Dettagli su avocado — nella rassegna dettagliata.
Prodotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso: lista completa

Grano, cereali e fagiolo

Questo gruppo di prodotti è sazio di carboidrati. Alcuni tipi sono ricchi con proteina vegetale. Nel punto sensibile tutti i prodotti sono molto la caloria alta.

Consideriamo in un'occhiata bollita! Per includerli in cibo a basso contenuto di calorie, è necessario esser guidato da valore di potere in un'occhiata bollita quando il grano o i fagioli diventarono impregnati d'acqua.

Sempre ci voltiamo indietro a un indice glycemic: a una dieta proteinaceous la maggioranza di grano e cereali sotto un divieto o sono rigorosamente limitati.

Lista di grano a basso contenuto di calorie, cereali e chilocaloria (2a colonna), fagiolo su aumento.

Prodotto,
100 g
ChilocaloriaProteine,Grassi,Ugl-da,GUI
Porridge su acqua491,51,1966
Porridge di riso su acqua781,50,117,470
Porridge di riso su latte972,53,116,080
Porridge di orzo della perla su acqua1093,10,422,222
Latteria di porridge di Yachnevy1113,6219,850
Maccheroni da farina di una macinatura ruvida1134,70,923,238
Latteria di porridge1164,85,113,760
Kinoa ha bollito su acqua120422140
Crema di latteria di grano12235,415,365
Il riso non lucidato ha bollito1252,70,73665
Il fagiolo bianco ha bollito1237,80,521,545
La lenticchia ha bollito12810,30,420,325
Cereale di miglio su acqua1344,51,326,170
Maccheroni da gradi solidi di grano1405,51,12750
Cereale di grano saraceno su acqua1535,91,62950

Latticini

Tra un latte ci sono molte opzioni in cui non ci sono sufficienti calorie. La proteina e il calcio sono utili a uno zhiroszhiganiye perciò per includere in un latte nel menù — una scelta ragionevole. Usi prodotti puri senza additivi. Non dica"!" — a zucchero, fette di frutto, emulsifiers e amplificatori di gusto.

Da bevande il kefir e lo yogurt preparato in condizioni di casa da fermento con batteri vivi sono particolarmente buoni. Solo il fermento da un supermercato, 10 minuti di tempo per preparazione e a maturazione di un prodotto in calore (il produttore di yogurt o un ukutyvaniye) è richiesto delle 6.

Ancora una prudenza riguarda la struttura. I prodotti completamente senza grasso complicano la digestione di sostanze nutrienti importanti, compreso calcio che aiuta uno zhiroszhiganiye. Senza danno per salute è migliore per scegliere almeno il contenuto grosso minimo — il 1-2,5%.

La struttura è particolarmente importante per diete proteinaceous, i diabetici e la gente con un giperinsulinizm (tutti i dolci denti sono inclusi in questo gruppo per il 100%).

Latticini: su aumento di contenuto calorico (la 2a colonna).

Prodotto,
100 g
ChilocaloriaProteine,Grassi,Ugl-da,GUI
Fiocchi di latte di siero200,23,525
Kefir povero di grassi3030,13,825
Latte, il 0,5%352,80,54,932
Kefir, il 1%402,81430
Latte cotto fomentato, il 1%40314,235
Latte, il 1%413,314,830
Yogurt di naturali, il 1,5%4751,53,535
Kefir, il 2,5%502,82,53,930
Latte, il 2,5%522,82,54,735
Latte cotto fomentato, il 2,5%542,92,54,235
Kefir, il 3,2%562,83,24,130
Latte cotto fomentato, il 3,2%572,93,24,135
Latte, il 3,2%592,93,24,735
Yogurt di naturali, il 3,2%6653,23,532
Latte cotto fomentato, il 4%672,844,235
Formaggio di Tofu738,14,20,615
Latte cotto fomentato, il 6%8456,94,135
Fiocchi di latte poveri di grassi881811,230
Fiocchi di latte, il 2%1031823,330
Frutto di yogurt1055,12,815,752
Crema aspra di poveri di grassi, il 10%1153102,935
Fiocchi di latte, il 5%12217,251,830
Fiocchi di latte, il 9%185149230

Pesce e frutti di mare

Le dimensioni devono diventare il primo momento chiave per una scelta di una specie del pesce. Quanto più pesce, tanto il mercurio più dannoso può fare economie su.

In secondo luogo, ricordi, il contenuto calorico dipende da dimensioni serventi! Non deve escludere gradi completamente grossi di bellezze di mare, per esempio, pesce rosso. A noi gli acidi grassi — i fattori insostituibili per apparizione di pelle e longevità attiva sono importanti un omega 3. Non abbia paura di sostituire la montagna di gamberetti a basso contenuto di calorie con una più piccola porzione di gobba più grossa, ma molto utile salmons, Kets, sterlets.

Il miglior modo di trattare del pesce — l'ebollizione di vapore.

Pesce e frutti di mare: su aumento di chilocaloria (la 2a colonna).

Prodotto,
100 g
ChilocaloriaProteine,Grassi,Ugl-da,GUI
Cavolo di mare490,85,1022
Le cozze hanno bollito509,11,5
Il merluzzo ha bollito76170,7
La picca ha bollito78180,5
Il merlano nero ha bollito7917,61
I granchi hanno bollito8518,71,1
Il nasello ha bollito8616,62,2
La trota ha bollito8915,53
Crabsticks9454,39,540
Gamberetti95201,8
Le ostriche hanno bollito95143
Tonno in proprio succo96211
Pertica di picca9721,31,3
Il gambero ha bollito9720,31,315
Passera nera10518,22,3
Merluzzo affumicato11123,30,9
grouper stato bollito11219,93,6
La triglia ha bollito115194,3
La carpa ha bollito12519,45,3
Il salmone siberiano ha bollito13021,54,8
Caviale di un merlano nero13128,41,9
Beluga13123,84
I calamari hanno bollito14030,42,2
Aringa14015,58,7
Scombro di fumo freddo15123,46,4
La pertica ha fritto158198,9
Salmone di gobba guarito dal fumo16123,27,6
Pesce di costolette16812,5616,150
La triglia ha bollito115194,3
Il salmone di gobba ha bollito16822,97,8
Aringa di Ivasa il salato17317,511,4
Tyulka salato19119,816,2
Storione di Balyk19420,412,5
Il salmone ha bollito21016,315

Carne, uccello, uova

Le proteine sono cruciali per nutrizione sana come una fonte di amminoacidi per costruzione di nuove gabbie e manutenzione di funzionalità del disponibile.

Attenzione a struttura di prodotti! Norma di proteina per la persona — almeno 1 grammo su ogni chilogrammo di peso. Ma 100 grammi di pollo non significano 100 grammi di proteina affatto.

Carne, uccello, uova: su crescita di contenuto calorico (la 2a colonna).

Prodotto,
100 g
ChilocaloriaProteine,Grassi,Ugl-da,GUI
Proteina di uovo173,60,448
Rosso d'uovo592,75,20,350
Uovo (1 pezzo)766,35,20,748
I reni il manzo hanno bollito8615,22,8
Cervello di manzo12411,78,6
Il vitello ha bollito13427,83,1
Il petto di pollo ha bollito13729,81,8
Quaglia di uova16811,913,10,6
Si lamenti il povero di grassi stato bollito17525,38,1
La Turchia ha bollito19523,710,4
La lingua di manzo ha bollito23123,915,0

Oli e noci

Tra questi prodotti non ci sono campioni in cui non ci sono sufficienti calorie. E tuttavia abbiamo deciso di includerli in articolo ancora una volta per focalizzare l'attenzione a grassi a perdita di peso.

Su un grasso di dieta anche è necessario!

Almeno 25 grammi al giorno. Altrimenti — addio, un ciclo regolare, una bella pelle e navi sane, un fegato, un'immunità e un sistema nervoso.

In qualsiasi olio vegetale circa 900 chilocalorie su 100 grammi. In 1 cucchiaino — 5 grammi di olio (circa 45 chilocalorie). Lo usi riempiendo insalate.

Vede sotto, quante noci può mangiare per tenere dentro 100 chilocalorie. È una 2a colazione conveniente o uno spuntino di metà della mattina per la dieta compensata.

Prodotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso: lista completa

Trovando la simmetria, è possibile tenere sia la salute sia la bellezza. Prodotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso dalla lista provvista — assistenti fedeli sulla strada.

Non dimentichi su grassi in una dieta, eviti caramelle e i pasticcini, mangi sufficiente proteina e bevanda più solita su qualsiasi dieta. I risultati di Harmonous saranno!

Prodotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso: lista completaProdotti a basso contenuto di calorie per perdita di peso: lista completa